いつものルートで。
暑いけど風があると気持ち良い。
ただ、夏なのでヒルが…
まゆがまたも足を捻り、スローペースになる。
風呂に入り、本厚木ホルモンセンターで飯。
MVが20年後に作られるとは。
sole leiter 「ソール・ライターの原点 ニューヨークの色」
その後、ハンズなどに寄る。
Tokyo Zawinul Bachも良かったが、Ortanceも坪口さん
らしいプロジェクトだと思う。
popだけど若い人には響かないのか。
吉祥寺なので動物公園行ったり、ご飯を食べたり。
青苔荘で6時に飯を食い、北方面にぐるっと池回り
をする予定で出発。
3~4km歩いたところで、まゆが足を強め捻る。
そのため、当初ルートを変更し池を巡るのではな
く、
雨池の北側を回り、雨池山、三ツ岳、北横岳ヒュ
ッテ前を通り、北横岳南峰というルートとした。
その後、山頂駅からロープウェイで下り山麓駅へ。
バスで茅野に戻りアクアランドで風呂(電車の時間
が無いので往復をタクシーで)。少しだけサウナ。
その後、電車で帰宅となった。
武蔵小杉始発で、18切符ではるばる茅野(4時間半)
まで移動し、そこからバスで1時間で「白駒池入口」
で青苔荘に到着。
ニュウ(ガスってた)、中山展望台、高見石小屋と
周回し青苔荘に戻り、チェックイン。
電車で白山駅へ移動。山頂方面にはバスで。
これから山登りなのに駅でうーめんを買う。
国立公園な感じ。標高のためか寒い。
横風が強く、雪の尾が横に伸びるのが分かる。
中腹からロープウェイで降り、温泉へ。
山形から帰宅、新幹線駅に何もなかった。